PRONACEJ

 

El Programa Nacional de Centros Juveniles

 

QUIÉNES SOMOS

PROGRAMA NACIONAL DE CENTROS JUVENILES

ALTA DIRECCIÓN

GERSON DAVID VILLAR SANDY

Abogado. Amplia experiencia en el Sector Público, alta capacidad de innovación, coordinación y trabajo en equipo. Experiencia en el diseño e implementación de políticas públicas, administración presupuestaria y de recursos humanos, entre otros.

 

FORMACIÓN ACADÉMICA

  • PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL PERÚ. Faculta de Derecho – Abogado
  • INSTITUTO UNIVERSITARIO ORTEGA Y GASSET –ESCUELA DE GERENCIA CONTINENTAL. Estudios de maestría en Administración Pública
  • Certificación en Gestión por Procesos y Rediseño Organizacional

 

EXPERIENCIA LABORAL

 MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

Director Ejecutivo del Programa Nacional de Centros Juveniles

Mayo 2019 a la fecha

Despacho Ministerial

Enero a marzo de 2019

MINISTERIO DEL INTERIOR

Presidente del Tribunal de Disciplina Policial

Marzo 2017 a 01 de febrero de 2019

Gabinete de Asesores de Despacho Ministerial

Asesor

Setiembre 2016 a marzo 2017

PETROLEOS DEL PERU – PETROPERU S.A.

Gerencia Corporativa de Administración y Mejoramiento

Gerente Corporativo de Administración y Mejoramiento

Febrero a junio 2016

MINISTERIO DE SALUD

Oficina General de Administración

Director General de Oficina General de Administración

Junio de 2015 a enero 2016

Secretaria General

Ejecutivo Adjunto II

Diciembre 2014 a junio 2015

MINISTERIO DEL INTERIOR

Inspector General del Sector Interior

Junio a diciembre 2014

Director General de la Oficina de Asesoría Jurídica

Marzo de 2014 –  mayo de 2014

PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS / SECRETARIA DE GESTION PÚBLICA

Asesor

Mayo 2013 a marzo 2014

MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCION Y SANEAMIENTO

Defensor del Usuario

Setiembre de 2011 – abril de 2013

INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO /INPE

Vicepresidente del Consejo Nacional Penitenciario

Setiembre de 2010 – Agosto de 2011

PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS / SECRETARIA DE GESTION PUBLICA

Junio – Setiembre de 2010

ORGANISMO SUPERVISOR DE CONTRATACIONES DEL ESTADO / OSCE

Agosto a octubre de 2009

INSTITUTO NACIONAL PENITENCIARIO / INPE

Vicepresidente del Consejo Nacional Penitenciario / Febrero de 2008 a Febrero de 2009

Tercer Miembro del Consejo Nacional Penitenciario / Noviembre 2007 a Febrero de 2008

Asesor Jurídico del Instituto Nacional Penitenciario / Abril a octubre de 2007

MINISTERIO DEL INTERIOR – OFICINA DE ASUNTOS INTERNOS

Setiembre de 2003 – abril de 2007

Abogado – Investigador